TALLER MECÁNICO DE MOTOS A DOMICILIO MADRID Tel. 663 91 78 68

TALLER Y MODIFICACIÓN DE MOTOS, CAFE RACER, ESCRAMBLER, Y MAS. http://gusmoto.blogspot.com.es/

contacto

martes, 19 de marzo de 2013

ESTÁS SEGURO CON TU SEGURO?



¿Seguro con tu seguro?
Como referencia y para que nos os pille en pelotas os lo comentamos en el blog:

Ley de Contrato de Seguro en su Artículo 22º, tanto la aseguradora como el tomador del seguro pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con al menos un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.
O lo que es lo mismo si no avisas con esos 2 meses de plazo te pueden cargar el recibo por tu banco y aunque lo devuelvas como hay gente que lo hace pueden según dicha ley reclamarte el importe integro.

Ahora bien, si yo antes de esos dos meses pido precio a una nueva compañía e incluso a la mía ¿Por que no me dan precio del nuevo recibo o si me lo dan es tan solo valido por 20 días?....
¿Por que debo de pagar una prima nueva con subida de IPC,o de bonus-malus si he dado algún parte si no se ha consultado conmigo el nuevo precio?......Y si no se el nuevo precio por que iba a avisar a la Aseguradora para darme la baja y cambiar de compañía en el plazo de 2 meses si hasta 20 días antes no me da mi propia compañía el nuevo precio o la confirmación de mantenimiento del precio de la póliza a su vencimiento?

Nos encontramos por lo tanto ante una autentica indefensión frente a las compañías aseguradoras, o al menos ante una buena parte de ellas ya que afortunadamente no todas pero si casi todas aplican a rajatabla el artículo 22º de la Ley de Contrato de Seguro. Una clausula que consideramos leonina y va en contra del derecho del consumidor.

Que podemos hacer??.....

Difícil lo tenemos, que duda cabe, pero desde el blog os dejamos una carta tipo, que a lo mejor os sirve de ayuda:



Marca ficticia de Seguros, S.A
C/ Ejemplo nº 27
28000 - Madrid

                                                                       Madrid a 17 de Mayo de 2013
Yo, Usuario Ficticio con D.N.I.: 000000000 solicito den la baja de la póliza nº 000000000 que tengo  contratado con  ustedes, en su totalidad al no aceptar las nuevas condiciones de renovación.
Ante la negativa por parte de ustedes de darme la baja y no habiendo recibido en plazo la comunicación sobre las nuevas condiciones de la póliza, y Conforme al artículo 1 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro, la prima es un elemento esencial del contrato. Por ello, cualquier modificación de la misma constituye una modificación contractual conforme al artículo 1.203.1 del Código Civil, cuya validez requiere el concurso de la voluntad de ambos contratantes, con arreglo al artículo 1.262 del Código Civil.

Por su parte, el artículo 5 de la Ley de Contrato de Seguro, establece que el contrato de seguro y sus modificaciones o adiciones deberán ser formalizados por escrito.

Por consiguiente, la modificación del precio del seguro, siendo éste un elemento esencial del contrato, tendrá lugar a partir del momento en que las partes estén de acuerdo en que tal modificación se produzca y la formalización por escrito en la propia póliza o en documento complementario tiene una función probatoria de tal acuerdo.

Por otra parte, la negación de dar de baja está expresamente prohibida por la  ley, en el artículo 62.3, del texto refundido del Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias el cual cito:
“En particular, en los contratos de prestación de servicios o suministro de bienes de tracto sucesivo o continuado se prohíben la clausulas que establezcan plazos de duración excesiva o limitaciones que excluyan u obstaculicen el derecho del consumidor a poner fin al contrato”
“El consumidor  y usuario podrá ejercer su derecho a poner fin al contrato en la misma forma en que lo celebró, sin ningún tipo de sanción ó de cargas onerosas o desproporcionadas, tales como la pérdida de las cantidades abonadas por adelantado, el abono de cantidades por servicios no prestados efectivamente, la ejecución unilateral de las clausulas penales que se hubieran fijado contractualmente o la fijación de indemnizaciones que no se correspondan con los daños efectivamente causados”.
Atentamente

            Firmado:
D. Usuario Ficticio
            D.N.I: 000000000

Esperamos os sirva de ayuda si tenéis que "enfrentaros a vuestra compañía aseguradora si pretende cobraros un recibo de una póliza que YA no deseáis mantener y habéis cambiado de compañía. Si por contra deseáis cambiar de compañía y lo tenéis claro, nuestro consejo es que envíes una carta solicitando la baja con esos dos meses que marca el artículo 22 de la ley de contrato de seguro.
Eso si, aseguraros de que la carta es enviada por correo certificado con acuse de recibo para poder demostrar que se cumplió con dicho artículo, o también mediante buro fax
Publicar un comentario